23 апр. 2025 г.

Как оценить деятельность депутатов ЗакСа Калужской области



В Крем­ле в ходе под­го­тов­ки к вы­бо­рам в Гос­ду­му в сен­тяб­ре 2026 года раз­ра­бо­та­ли си­сте­му оцен­ки де­я­тель­но­сти де­пу­та­тов ниж­ней па­ла­ты, со­об­ща­ют СМИ. Так, вла­стям ре­ги­о­нов по­ру­че­но рас­пре­де­лить дей­ству­ю­щих пар­ла­мен­та­ри­ев по трем груп­пам со­глас­но так на­зы­ва­е­мой си­сте­ме све­то­фо­ра, где зе­ле­ный – оцен­ка «хо­ро­шо», жел­тый – «нор­маль­но», крас­ный – «пло­хо». В са­мой ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та оце­нят «несго­ра­е­мый оста­ток» еди­но­мыш­лен­ни­ков де­пу­та­тов в ре­ги­о­нах, от ко­то­рых они из­би­ра­ют­ся, и на­ли­чие ав­то­ри­те­та сре­ди кол­лег. На­сколь­ко бу­дут учи­ты­вать­ся оцен­ки ре­ги­о­наль­ных вла­стей при фор­ми­ро­ва­нии спис­ков кан­ди­да­тов в но­вый со­зыв и ожи­дать ли се­рьез­но­го об­нов­ле­ния Гос­ду­мы в 2026 году, рас­ска­жем в сю­же­те.

Оцен­ка для де­пу­та­тов 

Ад­ми­ни­стра­ция пре­зи­ден­та РФ разо­сла­ла вла­стям ре­ги­о­нов ан­ке­ту, в ко­то­рой по­про­си­ла оце­нить ра­бо­ту дей­ству­ю­щих де­пу­та­тов Гос­ду­мы и вне­сти пред­ло­же­ния по их за­мене, если это тре­бу­ет­ся. Об этом со­об­щил РБК со ссыл­кой на ис­точ­ни­ки в Гос­ду­ме, близ­кие к ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та и ру­ко­вод­ству од­но­го из ре­ги­о­нов.

Со­глас­но дан­ным из­да­ния, в ан­ке­те необ­хо­ди­мо ука­зать воз­раст де­пу­та­та и оце­нить ра­бо­ту, опре­де­лив его в одну из трех групп, где зе­ле­ный – оцен­ка «хо­ро­шо», жел­тый – «нор­маль­но», крас­ный – «пло­хо». От­ме­ча­ет­ся, что так на­зы­ва­е­мая си­сте­ма све­то­фо­ра по­пу­ляр­на у внут­ри­по­ли­ти­че­ско­го бло­ка АП. По ней, на­при­мер, рас­пре­де­ля­ют ре­ги­о­ны в ходе из­би­ра­тель­ных кам­па­ний в за­ви­си­мо­сти от слож­но­сти их про­ве­де­ния.
Это на федеральном уровне. А на  областном  уровне пора тоже дать оценку нашим 40 депутатам. Ведь они наверное все мечтают перебираться. По каким критериям надо оценивать, я предложу:
Посещение заседаний сессий и заседаний комитетов и комиссий.
Особо спрашивать отчет у должностных лиц. К примеру, создана комиссия по медицине, как она повлияла на ситуацию с медициной в Калужской области.
Количество инициатив внесено на рассмотрение.
Количество поправок внесено.
Как ведет прием избирателей, сколько принято.
Количество обращений от избирателей и решенных вопросов.
Количество встреч с избирателями.

Это мои вопросы, я их буду направлять в ЗС.
Прошу высказать свое мнение по отчету депутатов.

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

Да за одну мегатюрьму всех депутатов госдуры от Калужании и вместе с ними Толяна из СовФеда гнать ссаными тряпками вон.

Анонимный комментирует...

Эти депутаты организовали оригинальный междусобойчик, в котором ни один из них ни за что не отвечает. Попробуйте направить им какой-нибудь запрос - получите отписку или вас перенаправят куда-нибудь в долгое путешествие.
Ни один из них даже не мяукнул против мегатюрьмы, свалок и ТОРов в регионе. Большинство из них едросовские шестерки, готовые за печеньку работать против жителей области. Среди них много бизнесменов, использующих свои депутатские полномочия для защиты своего бизнеса.
Кого представляют в этом органе эти люди?

Анонимный комментирует...

Да что там суетиться насчет разных рейтингов если уже сейчас ясно что 25 лет назад разные функционеры от КПСС и прочее начальство сбились в стаю и назвали себя Педросы чтобы поживиться общественным добром доставшимся после развала СССР.. ну стали они средним благополучным классом который в приближаюшемся мировом кризисе оказывается подлежит утилизации. .
А сейчас они в страхе и судорогах заседают на разных форумах и изо всех сил доказывают свою нужность, только нахрен нужна эта прокладка которая не зря получила свое прозвище ПЖиВ потому что использовала деньги налогоплательщиков а успех приписывала себе
давно пора выкинуть вредные промежуточные звенья и тем упростить и удешевить управление..
Главное богатство государства это население, жители, о которых следует заботиться потому что только они своим трудом принесут ему процветание

Анонимный комментирует...

Эта вся едросовская шушера начала пожирать своих же. Уменьшается кормовая база, и многим из них нет места у дармового корыта. Поэтому опасность подстерегает каждого холуя едросни на каждом шагу. Одно неверное движение или неправильное высказывание - и кто-то выброшен из стаи.

Анонимный комментирует...

Депутаты отчитываться должны. Но для этого нужны критерии отчета депутатов. Например: собственная инициатива для улучшения жизни избирателей; ответы на запросы избирателей; встречи с избирателями; решение вопросов, поступивших от избирателей и так далее. Если это будет единая форма для всех депутатов, то тогда можно будет оценивать их деятельность

Анонимный комментирует...

Все мы содержим этих бесполезных мурзилок на наши налоги.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...