13 апр. 2025 г.

Охрана окружающей среды в Калуге

С этой темой прошло обсуждение на площадке газеты "За Правду и Справедливость". На сегодня это очень важная тема, причем зависящая не только от органов власти. Здесь огромное поле деятельности для каждого человека. 
Охрана окружающей среды в Калужской области регулируется государственной программой, утверждённой постановлением Правительства Калужской области от 12 февраля 2019 года №98. Её цели — повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем региона. 

Некоторые приоритеты программы:
· Сохранение и восстановление природных систем. Обеспечение качества окружающей среды, необходимого для жизни человека и устойчивого развития экономики. 
· Ликвидация экологического ущерба от хозяйственной деятельности в условиях возрастающей экономической активности и глобальных изменений климата. 
· Развитие индустрии утилизации и вторичного использования отходов производства и потребления. 
 Создание объектов, которые соответствуют современным экологическим стандартам, для размещения, утилизации и переработки твёрдых отходов производства и потребления. 
· Развитие системы государственного экологического надзора, государственного мониторинга окружающей среды, животного и растительного мира. 
· Развитие системы особо охраняемых природных территорий, сохранение редких и исчезающих видов растений и животных, уникальных природных ландшафтов и живых систем. 
Некоторые мероприятия по охране окружающей среды в Калужской области:
· Региональный проект «Чистый воздух». Внедрение системы онлайн-мониторинга дистанционного контроля качества атмосферного воздуха. 
· Организация работы по сбору, транспортировке и обезвреживанию биологических отходов. С начала 2023 года было обезврежено 3853,7 кг биоотходов. 
· Санитарно-оздоровительные, противопожарные и профилактические мероприятия на территории городских лесов. 
· Мероприятия по очистке водных объектов от бытовых отходов, например, набережной Яченского водохранилища, береговой полосы рек Терепец и Киевка, Угорского карьера. 5

Некоторые организации, занимающиеся охраной окружающей среды в Калужской области: Министерство природных ресурсов Калужской области, Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Калужской области и другие. 2


Есть в Калужской области и болевые точки. Одна из них, это поселок Ферзиково, предприятие АгроКальций. Придется обратится к органам. 
Калужская межрайонная природоохранная прокуратура
Прокурору

Жданову С П

Уважаемый Семён Павлович!

Прошу провести прокурорскую проверку правомерности действий администрации Ферзиковского района и надзорных органов, давших разрешение на ввод в эксплуатацию предприятия ООО «АгроКальций» в поселке Ферзиково на улице Красноцветова, не обеспечивающее соблюдение норм экологической безопасности в части условий хранения исходных материалов на территории предприятия, а также показателей загрязнения воздуха, воды и почвы. Потребовать остановки деятельности предприятия ООО «АгроКальций» до приведения до нормального уровня. Возбудить ходатайство перед судом о компенсации в бюджет района понесенного ущерба и выставление штрафных санкций к предприятию, собственнику, и должностным лицам предприятия

4 комментария:

Анонимный комментирует...

А что ж Жипу не позвали?
Пущай начинает работать.. или пошёл вон

Анонимный комментирует...

Там надо думать вопрос решен,недаром переводят земли сельхозназнаяения ,в промышленную зону,компенсировать нанесенный ущерб экологии ему не чем ,результат работы предприятия 8млн,убытков,да он и не будет,а будет подана заявка на банкростство,погасит убытки за счет части активов,дальше получит дотацию на развитие нового старого производстваьна новом месте,все как всегда,власть региона и муниципалитета поможет

Анонимный комментирует...

Ферзиково не имеет канализационных очистных сооружений. Несанкционарованно хозфекальные стоки сбрасывают в Казенный пруд.
Леха Волков выполняет лишь роль зицпредседателя, сидящего на финансовых потоках. Под шумок этот артамоновский птенец проворачивает свои схемочки.
В Дугне уже почти разрушен бывший чугунолитейный завод Демидова, являющийся объектом культурного наследия федерального значения. Ни Чудаков, ни прокуроры даже не пискнули. Сквер недостроен и выглядит очень убого.
"Агрокальций" для Лехи это источник получения левого дохода.
Местных чиновников все устраивает, они делают вид, как будто в районе тишь, гладь, да божья благодать.

Анонимный комментирует...

Весть пишет :" В Калужской области в Протву планируют запустить стерлядь и осетра"
Ага, ага.. стерлядь с осетром прямо в объятья холерного вибриона, обосновавшегося в Протве..
.. из серии нарочно не придумаешь

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...